Semana Farroupilha inicia hoje





A 25ª Região Tradicionalista (25ª RT) juntamente com a Prefeitura de Caxias do Sul, o 12º Batalhão da Polícia Militar (12º BPM) e a 4ª Coordenadoria Regional da Educação (4ª CRE) promovem a Semana Farroupilha a partir desta sexta-feira (12.09). 


A abertura oficial dos festejos ocorre no sábado (13), às 13h, no Espaço Multicultural da Festa da Uva. A entrada nos dias 12, 13 e 14 será um brinquedo novo; nos dias 15, 16 e 17 a entrada é franca; e de 18 a 21, o ingresso é um quilo de alimento. O estacionamento a R$ 10 será cobrado nas sextas, sábados e domingos.

Várias secretarias, o SAMAE e a CODECA estão envolvidos para melhor atender ao público no Parque e durante o Desfile Temático, que será realizado no dia 20, a partir das 17h, na rua Sinimbu.

Entre as novidades do Parque da Festa da Uva, promovidas pela Prefeitura e a Festa da Uva Turismo e Empreendimentos S/A, que poderão ser utilizadas pelo público nos festejos, estão a nova churrasqueira coletiva, pontos de água quente para o chimarrão, nova área da praça de alimentação e o “cavalódromo”. A cancha recebeu 12 aspersores (chuveiros) que espalham a água por 15 metros de maneira giratória, concluindo a tarefa de molhar a areia em cinco minutos. A fazendinha, atração para as crianças das escolas municipais, também foi reformulada para esta edição da Semana. E por determinação do Prefeito Alceu Barbosa Velho foram feitos testes de som para que o volume do Espaço Multicultural seja reduzido, conforme demanda dos moradores dos arredores.

.

Concurso de Poesia Literária e Mostra de Desenhos - Festejos Farroupilhas 2014

A 25ª Região Tradicionalista, juntamente com a Secretaria Municipal de Educação e a 4ªCRE, realiza a 4ª edição do Concurso de Poesia Literária e Mostra de Desenhos da Semana Farroupilha, buscando integrar a comunidade escolar nos Festejos Farroupilhas.

No Concurso de Poesia Literária, puderam se inscrever alunos de escolas municipais e estaduais, do 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental, com poesias sobre o tema da Semana Farroupilha 2014 “Eu sou do sul”. Abordando os símbolos, usos e costumes do Rio Grande do Sul ou da nossa cidade, visando a valorização, preservação e difusão da cultura ítalo gaúcha.

Os trabalhos foram recebidos até o dia 03 de setembro, e entregues à comissão avaliadora, composta por poetas, escritores e declamadores com vasto conhecimento em Poesia Gaúcha. Concorrerão 102 poesias de 06 Escolas Estaduais e 32 poesias de 08 Escolas Municipais.

No dia 18 de setembro, às 14h, no Palco 1, serão premiadas as 10 melhores poesias dos alunos das escolas Municipais e 10 das escolas Estaduais. Os 20 trabalhos selecionados serão expostos nos Pavilhões da Festa da Uva durante os Festejos Farroupilhas. Os trabalhos classificados em 1º, 2º e 3º lugares (municipais e estaduais) serão interpretados pelos autores no dia da solenidade de premiação.

Ainda no intuito de valorizar os talentos escolares, também acontecerá, durante os Festejos a Mostra de Desenhos para alunos do 1º ao 5º ano do Ensino Fundamental das Escolas Municipais e Estaduais. Foram recebidos 85 desenhos de 09 Escolas Estaduais e 377 desenhos de 15 Escolas Municipais.


Os Festejos Farroupilhas 2014 de Caxias do Sul, acontecem de 12 a 21 de Setembro de 2014, no Parque da Festa da Uva. Participe!!!

FESTIVAL SERRANO 2014

Já estão abertas as inscrições para o XVI Festival Serrano, as inscrições seguem até às 18h do dia 09 de setembro de 2014, através do e-mail - festejos@25rt.com.br aos cuidados de Gabriele, por este mesmo e-mail pode-se solicitar a ficha de inscrição padronizada.

O sorteio para a ordem das apresentações acontecerá no dia 10 de setembro, quarta-feira, às 20h na Casa do Gaúcho.

O Festival Serrano acontecerá durante os Festejos Farroupilhas 2014, nos dias 13 e 14 de setembro, no Parque da Festa da Uva.

Mais informações pelos fones (54)3238-1228/(54)9909-1050 com Gabriele

Confira a Programação e o Regulamento:

PROGRAMAÇÃO


SÁBADO DIA 13


09:00 – INÍCIO DAS CATEGORIAS MIRIM E JUVENIL - SEQUENCIA DE APRESENTAÇÃO  CONFORME SORTEIO DO DIA 10/09/2014.

 

DOMINGO DIA 14


09:00  - INÍCIO DAS CATEGORIAS ADULTA E VETERANA  - SEQUÊNCIA DE APRESENTAÇÃO CONFORME SORTEIO DO DIA 10/09/2014.



*AS APRESENTAÇÕES SERÃO POR ENTIDADE


REGULAMENTO


Ø  CADA ENTIDADE PODERÁ INSCREVER UM GRUPO DE DANÇAS POR CATEGORIA, SENDO O PRAZO MÁXIMO PARA A INSCRIÇÃO 09/09/2014, ÀS 18 HORAS.
Ø  SORTEIO DA ORDEM DE APRESENTAÇÃO SERÁ REALIZADO NO DIA 10/09/2014 ÁS 20 HORAS NA CASA DO GAÚCHO.
SE A ENTIDADE, POR ALGUMA EVENTUALIDADE, NÃO SE APRESENTAR NA ORDEM QUE SORTEOU, DEVERÁ EXPOR O FATO A TODOS PRESENTES NA REUNIÃO PARA, SE PRECISO, EFETUAR UMA TROCA.
Ø  OS PARTICIPANTES DEVERÃO APRESENTAR A CARTEIRA OU CARTÃO DE IDENTIFICAÇÃO DA 25ªRT, 15 MIN. ANTES DA APRESENTAÇÃO.
Ø SOMENTE SERÃO ACEITAS INSCRIÇÕES COM A FICHA PADRONIZADA, FORNECIDA PELA COMISSÃO ORGANIZADORA.
Ø  O XVI FESTIVAL SERRANO DE DANÇAS TRADICIONALISTAS SE DIVIDIRÁ EM QUATRO CATEGORIAS: MIRIM, JUVENIL, ADULTA E VETERANA.
Ø  O LIMITE DE IDADE SERÁ:
                   MIRIM: ATÉ 13 ANOS (NÃO PODE TER FEITO 14)
                  JUVENIL: ATÉ 17 ANOS (NÃO PODE TER FEITO 18)
                  ADULTA: MÍNIMO (15) ANOS         
                  VETERANA: MÍNIMO DE (30) ANOS
OBS.: Os concorrentes de categorias inferiores poderão subir de categoria e competir com as categorias superiores, com exceção da categoria veterana (xiru), que deverá obedecer à idade mínima estabelecida             neste regulamento. Para a mesma modalidade, o concorrente deverá      optar por uma categoria em cada evento que participar.   
Ø  O MÍNIMO DE PARES PERMITIDOS SERÁ DE 05 PARES E O MÁXIMO DE PARES É LIVRE. 
Ø OS PARTICIPANTES APRESENTARÃO 03(TRÊS) DANÇAS TRADICIONAIS DE LIVRE ESCOLHA + ENTRADA E SAÍDA (OPCIONAIS), SENDO QUE A DANÇA DE ENTRADA E SAÍDA NÃO SERÃO AVALIADAS E TERÃO O TEMPO MÁXIMO DE 20 MINUTOS PARA A SUA APRESENTAÇÃO, CONTADOS A PARTIR DO MOMENTO QUE O GRUPO VOCAL ESTIVER PREPARADO. CASO A ENTIDADE ULTRAPASSE ESTE LIMITE, PERDERÁ 01(UM) PONTO POR MINUTO. CASO O GRUPO APRESENTE AS DANÇAS: PAU DE FITAS OU MEIA CANHA O TEMPO MÁXIMO PASSARÁ PARA 25 MINUTOS.
Ø  SERÃO PREMIADAS AS QUATRO CATEGORIAS COM TROFÉUS DE 1º A 5º LUGAR.
Ø  OS GRUPOS VENCEDORES DO XV FESTIVAL NÃO IRÃO CONCORRER E SIM TER UMA PARTICIPAÇÃO EM DESTAQUE
Ø  A ENTIDADE QUE DESCUMPRIR AS NORMAS DO FESTIVAL ESTARÁ AUTOMATICAMENTE IMPEDIDA DE PARTICIPAR DO PRÓXIMO FESTIVAL.
Ø  O TEMPO MÁXIMO DE EQUALIZAÇÃO DO SOM SERÁ DE 05 MIN, APÓS ESTE TEMPO SERÁ DADO INÍCIO A CONTAGEM DA APRESENTAÇÃO.
Ø DANÇAS A SEREM ESCOLHIDAS:
Cana Verde,Chotes de Duas Damas,Anú,Balão Caído, Caranguejo,Chotes Inglês,Balaio,Bentevi,Chimarrita,Chotes Par Trocado,Chotes em Roda, Chimarrita Balão, Graxaim,Chico Sapateado,Chotes de Sete Voltas ,Roseira,Queromana,Havaneira Marcada,Chotes de Sete Passos,Sarrabalho,Queromaninha,Mazurca Galopeada,Faca Maruja, Tatu de Castanholas,Valsa das Cadenas,Rancheira de Carreirinha,Jardineira,Tatu c/Volta no Meio,Valsa da Mão Trocada,Rilo,Pau de Fitas,Tirana do Lenço,Vaneirão Sapateado,Pericon,Tirana do Ombro ,Vinte e Quatro, Chotes Carreirinho,Mazurca Marcada,Pezinho,Sarrabalho,Maçanico, Vaneirão Sapateado,Chotes Carreirinho, Chico Sapateado, Rancheira de Carreirinha,Pezinho,Chotes Ponta e Taco,Meia Cana,Sarna,
Ø  A ALTERAÇÃO DESTE REGULAMENTO FOI APROVADA NA ASSEMBLÉIA EXTRAORDINÁRIA DA ARTÍSTICA REALIZADA DIA 14/08/2014.
Ø  EM CASOS OMISSOS OU DÚVIDAS, A COMISSÃO AVALIADORA TERÁ PLENOS PODERES, PARA DECIDIR.      


 ***O REGULAMENTO SERÁ ALTERADO EM BREVE PARA CONSTAR OS CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO DEFINIDOS PELA COMISSÃO AVALIADORA.


COMISSÃO ORGANIZADORA: 25ª COORDENADORIA E TODAS AS ENTIDADES A ELA PERTENCENTES.

FOLDER FESTEJOS FARROUPILHAS 2014



Lançamento dos Festejos Farroupilhas 2014

A 25ª Região Tradicionalista realizou no último dia 19, na Casa do Gaúcho, a Solenidade de Lançamento dos Festejos Farroupilhas 2014.
Participaram do evento o Prefeito Alceu Barbosa Velho, representante da Câmara de vereadores Pedro Incerti, o Coordenador da 25ªRT Jó Arse e o representante do 12ºBPM Ten. Alves, patrões, prendado e demais convidados das entidades tradicionalistas da 25ªRT.
Durante o evento os convidados receberam a programação da Semana Farroupilha, ficaram sabendo das novidades nos pavilhões, e viram uma breve apresentação do Desfile Farroupilha deste ano, que acontecerá no dia 20 de setembro, às 17h.

Confira a programação da Semana Farroupilha 2014:

Programação Artística

Dia 12/09 - Sexta-feira
08:00  – Recepção e organização de acampamentos.
Palco 2
18:00  - Espetáculo com Grupo Alma do Rio Grande
19:00 – Espetáculo com Grupo Cancioneiros do Sul
20:00 – Espetáculo com Ibanez Oliveira
Palco  1
21:00 – Espetáculo com Luidhi Moro Muller
22:00 – Espetáculo com Marcelo Oliveira e Lisandro Amaral
23:00 – Baile com Bonde da Vaneira

Dia 13/09 – Sábado
Palco 2
14:00  - Espetáculo com Caborteiro de Bagé
15:00  - Espetáculo com Grupo Cancioneiros da Tradição
16:00  – Espetáculo com Gauchinha Vacariana
17:00  - Espetáculo com Os Irmãos Borges
18:00 – Espetáculo com Erick
19:00 – Espetáculo com Grupo Campeirada
20:00 – Espetáculo com Grupo Os Galponeiros
Palco 1
09:00  -  Festival Serrano Mirim e Juvenil
21:00 – Espetáculo com Grupo Pulpeiro
22:00 – Espetáculo com Pirisca Grecco
23:00 – Baile com Alma Campeira

Dia 14/09 – Domingo
Palco 2
10:00 – Programa Abrelino Cardoso
14:00 – Espetáculo com Prenda Catarinense
15:00 – Espetáculo com Vilmar Andreis e Grupo Chimarrão
16:00 – Espetáculo com Zé da Mata
17:00 – Espetáculo com Roque Alves
18:00 – Espetáculo com Palmeirinha
19:00 – Espetáculo com Grupo Identidade Gaúcha
Palco 1
09:00 – Festival Serrano – Adulta e Veterana
19:00 – Espetáculo com Tranco Serrano
20:00 – Espetáculo com Walther Moraes

Dia 15/09 – Segunda-feira
14:00 – Atividades Culturais com Escolas
Palco 1
20:00  – Espetáculo com Mimi
21:00 – Espetáculo com Jesus Oliveira

Dia 16/09 – Terça-feira
8:30 – Atividades Culturais com Escolas
14:00 – Atividade Culturais com Escolas
Palco 2
19:00 – Espetáculo com Mirela Padilha
20:00  – Espetáculo com Germossy - Motti
21:00  – Espetáculo com Grupo Marca Baguala
Palco 1
20:00 – Espetáculo com Robison Boeira
21:00 – Espetáculo com Jeison  Reis
22:00 – Espetáculo com Erlon Péricles

Dia 17/09 – Quarta-feira
08:30  – Atividades Culturais com as Escolas
14:00  – Atividades Culturais com as
Escolas
Palco 2
19:00 – Espetáculo com Lacerdinha
20:00 – Espetáculo com Grupo Canteriando
20:00 – Quarta-feira Cultural – Causos Gauchescos (Restaurante Tulipa)
21:00 – Espetáculo com Grupo Estilo Galponeiro
Palco 1
19:00 – Espetáculo com Maiquinho do Acordeon e Grupo Tropeada
20:00 – Espetáculo com Ernesto Nunes
21:00 – Espetáculo com Daniel Barros
22:00 – Espetáculo com Mano Lima

Dia 18/09 – Quinta-feira
08:30  – Atividades Culturais com as Escolas
14:00  – Atividades Culturais com as Escolas
Palco 2
19:00 – Espetáculo com Zé Vilmar
20:00 – Espetáculo com Tio Guri
21:00 – Espetáculo com Grupo Romance Musiqueiro
Palco 1
20:00 – Espetáculo com Espedito Abraão e Os Campeiros
21:00 – Espetáculo com Grupo Cosa Gaúcha
22:00 – Espetáculo com Cristiano Quevedo

Dia 19/09 – Sexta-Feira
08:30  - Atividades Culturais com as Escolas
14:00 – Atividades Culturais com as Escolas
Palco 2
18:00 – Espetáculo com João Batista Netto Boeira
19:00 – Espetáculo com Ramon Camargo e Grupo
20:00 – Espetáculo com Maral Gurgel
21:00 – Espetáculo com Manoel Cassiano
22:00 – Espetáculo com Grupo Revelação Fandangueira
Palco 1
20:30 – Espetáculo Orquestra  Jovem da Fundação Marcopolo – Participação Especial Fábio Soares e Tatiele Bueno
22:00 – Espetáculo com Luiz Marenco
23:00 – Baile com Grupo Canto Charrua

Dia 20/09 – Sábado
13:00 – Abertura do 1º Encontro Nacional de Chuleadores
Palco 2
14:00 – Espetáculo com Maria Helena
15:00 – Espetáculo com Gabriel Teixeira
16:00 – Espetáculo com Grupo Gurizada da Serra
17:00 - Desfile Temático – Rua Sinimbú
19:00 – Espetáculo com Itajaíba Mattana e William Pontes e Os Cobras do Teclado
20:00 – Espetáculo com Grupo Os Meninos da Serra
21:00 – Espetáculo com Grupo Coração Pampeano
Palco 1
19:00 – Espetáculo com Xirú Pereira
20:00 – Espetáculo com Luciano Maia
21:00 – Espetáculo com Pepeu Gonçalves
22:00 – Espetáculo com César Oliveira e Rogério Melo
23:00 – Baile com João Luis Correa e Grupo Campeirismo

21/09 - Domingo
Palco 2
10:00 – Programa Abelino Cardoso
14:00  - Espetáculo com Joãozinho da Silva
15:00 – Espetáculo com Estrela Pampeana
16:00 – Espetáculo com Erica Rodrigues
17:00 – Espetáculo com Grupo Cambona
18:00 – Espetáculo com Os Tchê do Brasil
19:00 – Espetáculo com Grupo  Herança Gaudéria
Palco 1
10:00 – Fandango da Serra 
16:00 -  Espetáculo de Chula com Chuleadores do 1º Encontro Nacional de Chula
17:00 – Espetáculo “Um por Todos” da Cia. Teatral Garagem
18:00 – Espetáculo com Rebenque Musiqueiro
19:00 – Espetáculo com Jéssica Thomé
20:00 – Espetáculo com Pedro Ortaça  

Programação Campeira

Dia 09/09 – Terça-feira
07:30  – Cavalgada de Integração Haras Fagundes a Farroupilha.
14:00  - Cavalgada de Integração Farroupilha a Nova Roma do Sul

Dia 10/09 – Quarta-feira
07:30  – Cavalgada de Integração Nova Roma do Sul a Nova Pádua.
14:00 – Cavalgada de Integração   Nova Pádua a Flores da Cunha          

Dia 11/09 – Quinta-feira
07:30  – Cavalgada de Integração Flores da Cunha a São Marcos
14:00 – Cavalgada de Integração São Marcos a Mulada – Memorial  Irmãos Bertussi

Dia 12/09 – Sexta-feira
07:30 – Cavalgada de Integração Mulada a Capela Dalagno.
14:00 – Cavalgada de Integração Capela Dalagno a Fazenda Souza
15:00 – Laço Taça Especial da RBS TV Caxias do Sul
*Inscrições antecipadas, Max 200, até 18h de 09/09
19:00 – Laço Desafio Tropa de Elite
19:30 – Continuação Laço Taça RBS 

Dia 13/09 – Sábado
07:30  – Cavalgada de Integração Fazenda Souza a Caxias do Sul – Parque da Festa da Uva.
08:00 – Laço Quinteto (02 voltas)
12:00 – Abertura Oficial dos Festejos Farroupilha
12:40 – Continuação Laço Quinteto
19:00 – Continuação Laço Taça RBS
20:30 – Continuação Laço Desafio Tropa de Elite

Dia 14/09 - Domigo
08:00  – Laço Quinteto (3º Volta)
Final do Laço Quinteto Forças C, B e A.
16:00 – Final Laço Taça RBS
17:30 – Final Laço Desafio Tropa de Elite
18:00 – Laço em Pelo        

Dia 15/09 – Segunda-feira
17:00 Prova 6 Balizas e 3 Tambores (Aberta, Infantil e Amador)

Dia 16/09 – Terça-feira
17:00 – Prova Trio de Apartação

Dia 17/09 – Quarta-feira
16:00  - Prova Campereada do Cavalo Crioulo (Class. ABCC)

Dia 18/09 – Quinta-feira
8:00 – Laço Vaqueano
           Laço Veterano
           Laço Coordenadoria
           Laço Duplas Acima de 40 anos
12:00 – Laço Taça Cavalo Campeiro
             Laço Taça Cavalo Quarto de Milha
             Laço Crioulaço (Class. ABCC)
             Laço Senior
19:00 – Laço Duplas 001 a 060
             Continuação do Crioulaço

Dia 19/09 – Sexta-feira
08:00 – Laço Taça Universitária
             Laço Capataz
             Laço Patrão
             Laço Dupla de Irmãos
             Laço Guri
13:00 – Laço Taça Cidade
19:00 – Laço Duplas  061 a 120
20:30 – Gineteada

Dia 20/09 – Sábado
08:00 – Laço Piá
             Laço Pai e Filho
14:00  – Laço Duplas 120 ao Final 
20:30 – Gineteada

Dia 21/09 – Domingo
08:00 – Prova de Rédeas – Piá, Guri, Menina, Guria, Prenda, Peão e Veterano.
9:00 – Laço Prenda – Menina, Guria e Prenda.
           Final Laço Duplas (Força C, B e A)
18:30 – Final Gineteada